La Boutique

Sélectionnez une catégorie et visitez notre boutique

Moto

Publié le 27 octobre 2020

0

La Yamaha R1 Piro Replica aux enchères

Le modèle hommage au succès de Pirovanno en 1993

Les bénéfices reversés pour la recherche contre le cancer

Il y a huit jours, le Championnat du Monde Superbike faisait son retour sur le circuit d’Estoril, au Portugal, pour la première fois en 27 ans. Si le week-end fut l’occasion pour Jonathan Rea de décrocher son sixième titre mondial consécutif, Yamaha a également profité de ce rendez-vous pour adresser un hommage à Fabrizio Pirovano, qui s’était justement imposé en 1993 sur le tracé lusitanien.

C’est sous la pluie que le pilote transalpin était parvenu à mener son YZF 750 SP rose et blanche jusqu’à la première marche du podium de la course 1 après une belle remontée alors que le départ avait été donné sur le sec. Malgré ce 10e succès, c’est bien en Supersport que « Piro » a fait sa renommée en décrochant le titre mondial en 1998 et en poursuivant sa carrière jusqu’en 2006. Atteint d’un cancer, le Roi de Monza s’est éteint en 2016.

Lire la suite de l’article sur LeRepaireDesMotards.com

Tags :

  • Facebook
  • Twitter

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Retour en haut ↑

PLUS DE 90 MAGASINS !

Découvrez tout l'univers motard, casques, blousons, gants, bottes, accessoires, bagagerie & pneumatiques dans le centre Moto Axxe le plus proche de chez vous ! Montpellier, Nantes, Bordeaux, Rennes, etc.

Vos Pneus Moins Chers

Commandez vos pneumatiques

Nouveaux Catalogues

Consultez nos Catalogues

La Station Rapide

6 points de contrôle gratuits !

Nos magasins sont équipés d’une station de service rapide professionnelle pour être au plus près de vos besoins et de votre emploi du temps.
Plus d'infos sur la station

  • Actualités Récentes

    • C’est les Moto Axxe Days 2023

      C’est parti pour la 9ème édition des Moto Axxe Days ! Des journées et des sensations inoubliables.   Les Moto Axxe Days c’est 6 journées, 5 circuits français mythiques, à ;]

    • Euro NCAP intègre les motos à ses crash-tests

      Mieux évaluer l’impact des assistances avancées envers les deux-roues Motos, scooters et assistances au centre des enjeux pour 2025-2030 Avec l’évolution des technologies embarquées qui amènent une automatisation de plus ;]

    • Baskets Segura Contact

      Un modèle imperméable au style urbain Cuir et polyester, membrane étanche, renforts, semelle anti-écrasement, certifié EPI   La gamme d’équipements du pilote de Segura s’enrichit pour la saison automne-hiver avec ;]

    • Gants hiver Bering Punch GTX

      Un modèle touring tout équipé pour la saison froide Fibre Tech 600D, softshell et cuir, membrane Gore-Tex, coque de protection, doublure thermique L’automne a mis du temps à véritablement s’installer, ;]

    • SuperGPS : une géolocalisation précise à 10 cm près

      Des chercheurs néerlandais mettent au point un SuperGPS. Le réseau mobile pour contourner les faiblesses de la triangulation en zone urbaine. Si pendant longtemps on s’est servi de cartes routières ;]

    • WSBK : doublé de Bautista en Australie

      Rea et Lowes sur le podium de Phillip Island Baz termine 10e, Mahias est 13e pour la dernière course de la saison Et voilà, s’en est fini de la saison ;]